一个公民对某警察的投诉 |
|
精华序号:214
来自论坛:小熊在线 《人文与科学论坛》
内容说明:尊敬的警务督察:
我是一名照相冲印业从业人员,姓名****,现要对贵局布心派出所一名警号为58621的
- ◎ 2000年的时候,我参股一家冲印店,因为证件照是否一定需要指点像馆和一定需要带条码数码的照片(需要购买公安局的一套很贵的设备,1万块钱的东西要卖3万元)的问题投诉某派出所办事民警,最终导致该所所长和教导员亲自登门拜访了解情况(2368字) 深圳小葛 (87716)于2004/12/28(21:15:52)..
尊敬的警务督察:
我是一名照相冲印业从业人员,姓名****,现要对贵局布心派出所一名警号为58621的工作人员的工作作风和业务能力进行投诉,经过如下:
八月九号下午,一位到我店照出国证件照的顾客回我店投诉说,布心派出所的工作人员说我店的照的照片不合格,而不合格的原因是我们没有使用带条码的照片。
我们知道,出国(境)证照有公安部门严格的规范,如果出现不符合规定的情况,我们作为经营人员有义务无条件重照或退款,对于这点,我们没有任何异议。但该所工作人员以我店使用非条码照片为理由拒收,我们觉得奇怪,因为我们上个月刚刚咨询过市公安局有关部门,他们明确告诉我们,没有强制使用带条码照片作出国出境证照的规定。
作为经营者,当然非常急切地想知道由主管机关颁布的规定是否有变化,变化在哪里,于是,我决定跟着那名顾客到布心派出所办事窗口询问。我去的目的很明确:咨询“新的”出国(境)照的标准,而不是就某张照片是否合格而进行争论,因为,按照布心派出所的要求(必须使用带条码的数码照片),即使那张照片是传统照的标准样片也不可能合格!
我们来到户证窗口,一当值女民警(也就是我要投诉的58621号民警)再次明确告诉我们:要使用带条码的照片,否则会被退回来!并要我们我们去指定照相点。
我亲耳听到后感到很困惑,因为我在7月底就这个问题(办暂住证、护照的照片是否强制使用数码相片以及是否有指定照相点)专门给市公安局制证中心打过咨询电话,而这名民警的的说法与市局的说法完全不同,于是我对她的说法表示了疑问。
这位女民警听后非常不满,在知道我仅仅是照相馆的工作人员后,对我的讲话不愿理睬,我不得不把声音提高一度问她:
“出国证照的标准的标准是不是有变化?如果有变化,有没有专门的通告,或者去哪里取得这些规定”
“我不知道!”这位女民警冷冷答道。
我听了这话一愣,这么简单的业务她作为窗口专职办事人员居然说不知道!
“那谁知道?”
“你自己去问!”这位工作人员继续脸朝一边以非常不耐烦的语气回答,并对我们的问题不再理睬。
我非常茫然和歉意地跟着那名顾客离开了派出所,并准备退钱给那名顾客,客人说:算了,不要耽误时间了,我去他们说的指定点去照吧(市公安局旁边的一个点)!由于得不到明确答复,我们不得不决定暂时停止这项照相业务。
回到店里,我无意中看到看到《关于》复印件,于是再次到派出所,并把那份复印件展开对着那名民警问到:这个规定是不是取消了,如果取消了,哪里可以取得新规定?那个民警藐了一下竟然说道:“我不知道,谁知道你从哪里复印来的,你自己去问!”
我的天,一个由你们公安局自己制定的只有几百字的的标准,她作为直接的业务人员居然说不知道,而且竟以是复印件为由拒绝判断。
我很生气,决定不再问她,但要她再次回答我:
1、是否一定要带条码的相片才合格,
2、是否有指定照相点。
这位58621号民警以非常不耐烦的语气再次作了确认!
回去以后我们几经周折,并最后在督查的帮助下,我们与贵局四处出国科取得了联系,我把那份规定逐条念给接电话的一位工作人员听,并询问了数码像和指定照相点的问题,她明确答复我说:
1、这个规定没有取消,继续有效!
2、没有强制规定办理出国证照要使用带条码的数码像片!
3、公安局没有指定相关照相点!
我最后问道:如果派出所以未使用带条码的照片为理由拒受理怎么办,工作人员很明确地说:那让他们(派出所)打这个电话(4465)!
事情如此的简单,折腾了一下午的事情在电话里几分钟就解决了,我非常高兴,如果仅仅就如此结束我也不会想去投诉那为民警,因为公安干警特别是基层派出所的民警脾气大是我们大多数人生活经验的一部分,我不足为奇,也感到司空见惯,但第二天发生的事情却让我不得不作出投诉的决定。
虽然我得到了明确的答复,但具体执行仍然在派出所,而步心派出所的这位58621民警却是在执行与市局相背的错误标准,如果她继续对我们用传统方法所照的证照以错误的标准进行否定,我们作为竞争激烈的照相业的一员将会面临以下情况:
1、顾客会拿着被她否定的照片要求我们退款,造成我们不必要的损失;
2、顾客会以我们耽误他们的时间为由对我们提出指责并提出要求;
3、顾客会由此质疑我们的执业能力,并从此不再来我店,令我们蒙受更大损失;
为此,我决定第二天再到该所,把那位工作人员的答复转告给那位民警,并把那个电话号码转给她,希望她自己去复核一下。
第二天上午十一点多,我到了该所户证窗口,这位民警正在看报纸,我于是对她说:我去你们市局问了,那个标准没有取消,仍然……
“你不要跟我说,我不听,你一个照相馆的,有什么资格跟我说!”她非常粗暴地打断我,当我试图继续解释的时候,她大吼道:“我不听,你去二楼找我们所长去,你去跟他讲,你一个照相馆的,为什么要听你的!”
我听后感到愕然,气得说不出话来,我作为一名照相行业的从业人员,难道低人一等?!!!
我当时非常生气,用很大的声音对他说:58621,你如果不听,我就去投诉你!
她把报纸一扔,然后把门一锁,离开办公室,嘴里不停地重复着:“你去投诉,一个照相馆的……你无理取闹!”
……
我不想写了,事情的经过就是这样,我现在郑重向贵督查投诉这名警号为58621的民警,希望贵督查调查我想知道:
1、她作为一名窗口专职办事人员,为什么对自己的基本简单业务都不清楚,一问三不知,甚至在执行错误的标准,这样的民警为什么不下岗!
2、她诬蔑我无理取闹,我想问问她,我哪里“无理”了,我是如何“取闹”的。真是笑话,我居然敢在公安机关“无理取闹”!我居然敢在有权对我拘留的派出所进行无理取闹!
3、在她眼里,照相行业的从业人员是否低等公民
投诉人:**** 2001年8月13日
- ◎ 不错,小葛好样的!(空) 霍亨施道芬装甲师 (87814)于2004/12/29(09:32:18)..
- ◎ 小葛具备人大代表的基本素质(19字) 水连天碧 (87808)于2004/12/29(09:00:09)..
就是不知道真正当上以后咋样,但值得一试
- 你也别得意,我也投诉过警察,人家所长也来道歉过!稍微有点法律常识的人只要有颗不畏强权的心,都可以去做到的!(空) 飞行棋 (87801)于2004/12/29(08:27:38)..
- 比照个相写个贴子然后到网上对政府唧唧咕咕的人强太多了(空) 熊霸天下2 (87785)于2004/12/29(07:19:38)..
- ◎ 这个不错,有理有据,作为个人对政府工作不满的申述,值得提倡。(3字) 烧烤 (87769)于2004/12/28(22:11:26)..
加精了
- 然后?(空) Air (87756)于2004/12/28(21:56:16)..
- ◎ 后来该所所长和教导员亲自登门来了解情况,问题解决了。(空) 深圳小葛 (87762)于2004/12/28(22:04:08)..
本论坛由小熊在线(www.beareyes.com)joyt制作及维护